En bref
Le taux d'engagement se calcule ainsi : (likes + commentaires) ÷ nombre d'abonnés × 100 ; pour TikTok et les reels, on divise plutôt par les vues. Sur Instagram, un compte de 10 000 à 50 000 abonnés se situe en moyenne entre 1,5 et 3 % (Ruche Pollen, 2026) ; sur TikTok, la moyenne par vues est de 4,2 % en 2025 (Socialinsider). 79 % des marques en font un critère de sélection (Reech).
Quelle est la formule du taux d'engagement ?
Il existe plusieurs formules, et c'est la première chose à savoir : deux personnes peuvent annoncer des taux différents pour le même compte sans que personne ne mente. Hootsuite en recense quatre.
- Par abonnés (la plus courante dans les briefs) : (likes + commentaires) ÷ abonnés × 100.
- Par portée (reach) : interactions ÷ comptes atteints × 100. Plus juste, mais il faut tes statistiques internes.
- Par impressions : interactions ÷ impressions × 100.
- Par vues, pour la vidéo : interactions ÷ vues × 100. C'est celle qui a du sens pour TikTok et les reels, puisque la majorité des vues vient de personnes qui ne te suivent pas.
Ruche Pollen recommande la version « pro » : (likes + commentaires + sauvegardes + partages) ÷ portée × 100.
En pratique : calcule ton taux sur tes 10 à 12 dernières publications, pas sur ta meilleure, et précise toujours la formule. « 4,1 % par abonnés sur mes 12 derniers posts » inspire confiance ; « 4 % » tout court, non.
Quel est un bon taux d'engagement sur Instagram en 2026 ?
Ça dépend surtout de ta taille : plus un compte grandit, plus son taux baisse mécaniquement. Ruche Pollen publie pour 2026 la grille suivante, calculée par abonnés :
| Abonnés | Taux moyen | Bon taux | Excellent |
|---|---|---|---|
| Moins de 1 000 | 5–8 % | 8 % et plus | 12 % et plus |
| 1 000 – 10 000 | 3–6 % | 6 % et plus | 8 % et plus |
| 10 000 – 50 000 | 1,5–3 % | 3 % et plus | 5 % et plus |
| 50 000 – 100 000 | 1–2 % | 2 % et plus | 3,5 % et plus |
| 100 000 – 500 000 | 0,8–1,5 % | 1,5 % et plus | 2,5 % et plus |
| Plus de 500 000 | 0,5–1 % | 1 % et plus | 2 % et plus |
Deux autres repères, à lire avec leur contexte. Hootsuite donne une moyenne Instagram de 3 % en 2026 (2,7 % pour les reels) et situe un bon taux entre 1 et 5 %. Socialinsider, qui analyse 35 millions de posts de comptes de marques, ne mesure que 0,48 % sur 2025 (carrousels 0,55 %, reels 0,52 %, images 0,37 %). L'écart n'est pas une erreur : les marques engagent moins que les créatrices et créateurs de contenu. À 2 % avec 20 000 abonnés, tu es dans la norme haute de ton palier, et loin devant la plupart des marques qui te contactent.
Quel est un bon taux d'engagement sur TikTok ?
Sur TikTok, oublie le calcul par abonnés : l'algorithme distribue tes vidéos bien au-delà de ta communauté, donc on divise par les vues. Socialinsider, sur 2 millions de vidéos analysées en 2024-2025, donne un taux moyen par vues de 4,20 % en 2025, et 3,85 % au deuxième trimestre 2026.
Par taille de compte (2025, par vues) :
- 1 000 – 5 000 abonnés : 4,40 %
- 5 000 – 10 000 : 4,00 %
- 10 000 – 50 000 : 3,90 %
- 50 000 – 100 000 : 3,75 %
- 100 000 – 1 million : 3,95 %
La courbe est presque plate : sur TikTok, la taille du compte pèse peu sur le taux, ce qui explique pourquoi les petits comptes y décrochent des collabs plus facilement que sur Instagram. Hootsuite, avec une autre méthode, ne donne que 1,5 % pour TikTok : encore une fois, la formule change tout.
Le réflexe utile : donne ton taux TikTok par vues, sur tes 10 dernières vidéos, avec ta moyenne de vues. Les deux chiffres ensemble racontent la vraie histoire de ton compte.
Pourquoi les marques regardent l'engagement avant le nombre d'abonnés ?
Parce que c'est la meilleure preuve qu'une vraie communauté t'écoute. Un compte de 100 000 abonnés à 0,3 % génère 300 interactions par post ; un compte de 15 000 abonnés à 4 % en génère 600. Pour une marque qui veut des ventes ou des inscriptions, le second est souvent le meilleur investissement.
L'étude Reech 2026 le confirme : parmi les critères de sélection des marques et agences, l'alignement de valeurs arrive en tête (82 %), suivi de près par le taux d'engagement (79 %) et l'absence de controverses (70 %). Le nombre d'abonnés n'est pas dans le trio de tête.
Côté formats, Ruche Pollen place les carrousels à 3,1 % et les reels à 2,4 % de taux moyen, loin devant les photos (1,1 %) et les stories (0,5 à 1,2 %). Pour montrer un bon engagement à une marque, présente d'abord tes carrousels et tes reels.
Bonne nouvelle pour les petits comptes : ton taux est ton argument. Affiche-le dans ton media kit, avec la formule et la période.
Comment améliorer son taux d'engagement honnêtement ?
Il n'y a pas d'astuce magique, mais des leviers qui marchent parce qu'ils rendent tes contenus plus utiles. Ruche Pollen en liste plusieurs :
- Revoir ta ligne éditoriale à partir de ce que ta communauté demande vraiment (commentaires et messages, pas seulement likes).
- Varier les formats : carrousels à sauvegarder, reels pour la portée, stories pour la conversation.
- Poser de vraies questions et répondre vite aux commentaires : chaque réponse est une interaction de plus.
- Créer des contenus « référençables » (listes, guides, comparatifs) qui se sauvegardent et se partagent.
- Collaborer avec d'autres créatrices et créateurs de contenu.
À éviter, parce que ça se voit : les pods et les interactions achetées gonflent le taux par abonnés sans gonfler la portée, et les outils d'audit des agences repèrent l'écart. Un 2,5 % honnête te servira plus longtemps qu'un 8 % artificiel.
Qu'est-ce que ton taux d'engagement change sur ton prix ?
Beaucoup. Les grilles francophones partent d'un prix de base par tranche d'abonnés, puis l'ajustent par l'engagement. Influenth, dans son calculateur 2026, applique une majoration de 30 à 50 % au-delà de 6 % d'engagement. Ruche Pollen l'intègre dans la « valeur média » : abonnés × CPM de ta niche × portée moyenne.
Avec 20 000 abonnés et un reel de base autour de 200 à 300 €, un taux à 6 % ou plus te permet donc de proposer 260 à 450 €. Si ton taux est sous la moyenne de ton palier, ce n'est pas une raison de brader : mets en avant d'autres forces (niche précise, qualité de production, clics en story).
« Mon compte réunit 20 000 abonnés avec un taux d'engagement de 5,2 % par abonnés sur mes 12 derniers posts, soit environ deux fois la moyenne de ma tranche. Mon tarif pour un reel tient compte de cette performance : X €. »
Dans Makollabe, tu entres tes abonnés, ton taux et le format demandé, et le calculateur te donne une fourchette argumentée à envoyer telle quelle.
Calcule ta fourchette de prix — gratuitement →
Questions fréquentes
Comment calculer son taux d'engagement Instagram ?
Additionne les likes et les commentaires d'un post, divise par ton nombre d'abonnés et multiplie par 100. Fais la moyenne sur tes 10 à 12 dernières publications pour avoir un chiffre représentatif.
Comment calculer son taux d'engagement TikTok ?
Divise les interactions (likes, commentaires, partages, enregistrements) par le nombre de vues de la vidéo, puis multiplie par 100. Sur TikTok, le calcul par vues est plus pertinent que par abonnés, car la plupart des vues viennent de personnes qui ne te suivent pas.
Quel est un bon taux d'engagement avec 10 000 abonnés Instagram ?
Selon Ruche Pollen (2026), un compte de 10 000 à 50 000 abonnés se situe en moyenne entre 1,5 et 3 % ; au-delà de 3 % c'est bon, au-delà de 5 % c'est excellent. Juste sous 10 000 abonnés, la moyenne est de 3 à 6 %.
Est-ce que le taux d'engagement compte plus que les abonnés pour les marques ?
Oui, dans la plupart des cas. Dans l'étude Reech 2026, 79 % des marques et agences citent le taux d'engagement comme critère de sélection, juste derrière l'alignement de valeurs (82 %).
Makollabe fait ça avec toi, chaque jour
Prix calculé sur tes vrais chiffres, relances écrites, acompte avant de commencer, contrat vérifié, page media kit à jour. 7 jours gratuits, puis 19,99 € par mois — sans engagement.
Découvrir MakollabeSources
- Hootsuite — How to calculate engagement rate: 2026 formulas & benchmarks — Les quatre formules (par abonnés, par portée, par impressions, par vues) et les moyennes 2026 par plateforme (Instagram 3 %, reels 2,7 %, TikTok 1,5 %).
- Ruche Pollen — Taux d'engagement Instagram 2026 : benchmarks — Grille des taux moyens, bons et excellents par tranche d'abonnés, taux par format (carrousels 3,1 %, reels 2,4 %) et conseils d'amélioration.
- Socialinsider — 2026 Instagram organic engagement benchmarks — Moyenne 2025 de 0,48 % (par abonnés) sur 35 millions de posts de marques, par format : carrousels 0,55 %, reels 0,52 %, images 0,37 %.
- Socialinsider — TikTok benchmarks — Taux d'engagement TikTok par vues : 4,20 % en 2025, 3,85 % au T2 2026, détail par tranche d'abonnés (3,75 à 4,40 %).
- Reech — Le marketing d'influence en 2026 : maturité, performance et nouveaux standards — Critères de sélection des profils : alignement de valeurs 82 %, taux d'engagement 79 %, absence de controverses 70 %.
- Influenth — Calculateur de tarif influenceur 2026 — Formule (likes + commentaires) ÷ abonnés × 100 et majoration de 30 à 50 % au-delà de 6 % d'engagement ; repères par format.