En bref
Pour une créatrice ou un créateur de contenu qui facture des collaborations avec des marques, le statut le plus simple en 2026 est la micro-entreprise : déclaration gratuite, cotisations sociales de 21,2 % du chiffre d'affaires en BIC (influence commerciale) ou 25,6 % en BNC (création de contenu sans promotion), plafond de 83 600 € de chiffre d'affaires annuel, et franchise de TVA jusqu'à 37 500 €. Il faut un statut dès le premier euro facturé, produits offerts compris.
Est-ce qu'il faut vraiment un statut dès la première collab payée ?
Oui. Le guide de bonne conduite du ministère de l'Économie (janvier 2026) est sans ambiguïté : l'ensemble des revenus tirés de l'influence commerciale « est soumis à impôts, cotisations et contributions sociales, dès le premier euro ». Pas de seuil de tolérance, pas de « c'est juste un complément », et les produits offerts comptent aussi : ils sont à déclarer à leur valeur réelle.
Concrètement, le jour où une marque te demande une facture, tu dois avoir un numéro SIREN. Sans lui, tu ne peux pas facturer légalement, beaucoup de marques refuseront de te payer, et tu négocies en position de faiblesse.
La bonne nouvelle : la micro-entreprise se crée gratuitement, en ligne, sur le guichet unique, en une trentaine de minutes. Tu peux la déclarer avant ta première collab, même sans revenu : tant que tu ne factures rien, tu ne paies rien. Ce n'est pas un pari, c'est une clé qu'on prend avant d'en avoir besoin.
Micro-entreprise : BIC ou BNC pour une créatrice de contenu ?
C'est la question qui bloque le plus au moment du formulaire, et le guide de bonne conduite y répond précisément :
- Si ton activité consiste à promouvoir des produits ou services contre une contrepartie (collabs, placements, codes promo, produits offerts), tu déclares la catégorie « services d'information – influence commerciale » : activité commerciale, immatriculée au RCS, revenus en BIC.
- Si tu crées du contenu sans promotion commerciale (rédaction, community management pour un client), tu déclares « blogueur professionnel, rédacteur web, community manager » : activité indépendante, revenus en BNC.
Ce choix change tes cotisations 2026 (entreprendre.service-public.gouv.fr) :
| Catégorie | Cotisations sociales | Versement libératoire | Plafond de CA |
|---|---|---|---|
| BIC prestations de services | 21,2 % | + 1,7 % | 83 600 € |
| BNC activités libérales non réglementées | 25,6 % | + 2,2 % | 83 600 € |
Le versement libératoire te fait payer l'impôt sur le revenu en même temps que tes cotisations, à taux fixe sur ton chiffre d'affaires, au lieu de l'année suivante. Intéressant si ton foyer est peu imposé ; il dépend d'une condition de revenu fiscal de référence à vérifier sur impots.gouv.fr. Au-delà de 83 600 € deux années civiles de suite, tu bascules automatiquement au régime réel.
Est-ce que je dois facturer la TVA à mes marques ?
Pas au début. En micro-entreprise, tu bénéficies de la franchise en base de TVA tant que ton chiffre d'affaires en prestations de services ne dépasse pas 37 500 € l'année précédente, avec un seuil de tolérance de 41 250 € pour l'année en cours. Tu factures hors taxes et tu portes sur chaque facture la mention « TVA non applicable, article 293 B du CGI ».
Tu as peut-être entendu parler d'un seuil unique à 25 000 €, annoncé par la loi de finances pour 2025. Service-public le confirme, page vérifiée au 1er janvier 2026 : cette mesure a été abandonnée. Les seuils 2026 restent 37 500 € pour les services et 85 000 € pour les ventes.
Si tu dépasses 41 250 € en cours d'année, tu deviens redevable de la TVA dès le premier jour du mois de dépassement. Tes tarifs passent alors en « HT + 20 % de TVA » : ce n'est pas une hausse de ton prix, la marque récupère cette TVA. Explique-le dans ta grille, et surveille ton cumul de chiffre d'affaires chaque mois pour l'anticiper.
Le statut d'artiste-auteur, c'est possible pour une créatrice de contenu ?
Rarement, et seulement pour une partie de ton activité. Le guide de bonne conduite réserve la catégorie « arts, culture et divertissement – vidéaste, vlogueur, blogueur » aux créatrices et créateurs de contenu dont le travail constitue une activité de création artistique : des œuvres originales dont tu cèdes les droits, avec affiliation à la sécurité sociale des artistes-auteurs « après validation ».
Dès que ton contenu vise « à faire la promotion de biens ou de services en échange d'une contrepartie », le guide classe l'activité dans la catégorie commerciale (BIC), pas dans la création artistique. Une collab avec une marque n'est donc pas un revenu d'artiste-auteur, même si la vidéo est magnifique.
Les deux peuvent coexister : une photographe qui vend des tirages ou cède des droits sur des séries personnelles (artiste-auteur) et réalise par ailleurs des contenus sponsorisés (micro-entreprise). Dans ce cas, fais-toi accompagner par un comptable qui connaît le régime des artistes-auteurs : c'est une organisation qui se prépare, pas un choix par défaut.
Quand faut-il passer en société (EURL, SASU) ?
La micro-entreprise reste le bon outil tant que tes charges réelles sont faibles et ton chiffre d'affaires sous le plafond. Trois signaux :
- Tu approches de 83 600 € de CA deux années de suite : la sortie du régime micro est automatique, autant la choisir plutôt que la subir.
- Tes frais deviennent importants (matériel, studio, monteuse ou monteur, déplacements) : en micro, tu es imposée sur ton CA après un abattement forfaitaire, sans déduire tes vraies dépenses ; en société, tu déduis le réel.
- Tu veux embaucher, t'associer ou séparer ton patrimoine.
Une société implique une comptabilité tenue par un professionnel, des frais fixes et des déclarations plus lourdes. Ce n'est ni mieux ni moins bien : c'est un autre outil, pour une autre taille. La plupart des créatrices et créateurs de contenu restent sereinement en micro plusieurs années. Dans Makollabe, le guide statut te montre où tu en es par rapport aux seuils à partir de tes factures.
Combien mettre de côté chaque mois, et quelles erreurs éviter ?
La règle qui évite les mauvaises surprises : mets de côté 30 % de chaque encaissement sur un compte séparé, le jour où le virement arrive.
Pour 1 000 € HT encaissés en 2026, avec versement libératoire :
- en BIC : 212 € de cotisations + 17 € d'impôt = 229 € ;
- en BNC : 256 € + 22 € = 278 €.
S'ajoutent la contribution à la formation professionnelle et, sans versement libératoire, l'impôt réglé l'année suivante. Les 30 % couvrent tout avec une marge : ce qui reste en fin d'année est une prime, pas une dette.
Les erreurs les plus fréquentes :
- Oublier de déclarer les produits offerts, à déclarer à leur valeur réelle.
- Ne pas déclarer un chiffre d'affaires nul : la déclaration URSSAF est obligatoire même à 0 €, avec 60,1 € de pénalité par déclaration manquante.
- Fixer ses tarifs en net : 300 € facturés en micro, c'est environ 210 € pour toi. Intègre les 30 % dans tes prix.
- Mélanger compte perso et compte pro : un compte dédié devient obligatoire au-delà de 10 000 € de CA deux années de suite, et il simplifie tout dès le premier mois.
Questions fréquentes
Créatrice de contenu, je déclare en BIC ou en BNC ?
Si tu fais la promotion de produits ou services contre une contrepartie (collabs, placements), le guide du ministère de l'Économie classe l'activité en influence commerciale, donc en BIC. La création de contenu sans promotion (rédaction, community management) relève des BNC.
Quel est le plafond de chiffre d'affaires d'un micro-entrepreneur en 2026 ?
83 600 € HT par an pour les prestations de services et les activités libérales (203 100 € pour la vente de marchandises). Le régime micro cesse si le plafond est dépassé deux années civiles consécutives.
Quel est le taux de cotisations d'un micro-entrepreneur en 2026 ?
21,2 % du chiffre d'affaires pour les prestations de services en BIC et 25,6 % pour les activités libérales non réglementées en BNC. Avec le versement libératoire de l'impôt sur le revenu, on ajoute 1,7 % (BIC) ou 2,2 % (BNC).
Le seuil unique de TVA à 25 000 € s'applique-t-il en 2026 ?
Non, cette mesure de la loi de finances pour 2025 a été abandonnée. En 2026, la franchise en base de TVA s'applique jusqu'à 37 500 € de chiffre d'affaires en prestations de services, avec un seuil de tolérance à 41 250 €.
Makollabe fait ça avec toi, chaque jour
Prix calculé sur tes vrais chiffres, relances écrites, acompte avant de commencer, contrat vérifié, page media kit à jour. 7 jours gratuits, puis 19,99 € par mois — sans engagement.
Découvrir MakollabeSources
- Guide de bonne conduite Influence commerciale — economie.gouv.fr (janvier 2026) — Établit que les revenus d'influence commerciale sont imposés et cotisés dès le premier euro, que l'activité de promotion relève des BIC (catégorie « influence commerciale ») et que le régime artiste-auteur est réservé à la création artistique.
- entreprendre.service-public.gouv.fr — Régime micro-social : cotisations du micro-entrepreneur — Taux 2026 : 21,2 % pour les prestations de services BIC, 25,6 % pour les activités libérales non réglementées BNC (page vérifiée au 1er janvier 2026).
- entreprendre.service-public.gouv.fr — Dépassement des seuils de chiffre d'affaires du micro-entrepreneur — Plafonds 2026 : 203 100 € pour la vente, 83 600 € pour les prestations de services et activités libérales ; sortie du régime après deux années consécutives de dépassement.
- entreprendre.service-public.gouv.fr — Impôt sur le revenu du micro-entrepreneur et versement libératoire — Taux du versement libératoire : 1 % ventes, 1,7 % autres BIC, 2,2 % BNC (page vérifiée le 13 mai 2026).
- entreprendre.service-public.gouv.fr — Franchise en base de TVA — Seuils 2026 : 37 500 € (tolérance 41 250 €) pour les services, 85 000 € pour les ventes ; abandon du seuil unique de 25 000 € ; mention « TVA non applicable, article 293 B du CGI ».
- entreprendre.service-public.gouv.fr — Obligations comptables du micro-entrepreneur — Compte bancaire dédié obligatoire au-delà de 10 000 € de CA deux années consécutives ; pénalité de 60,1 € par déclaration de chiffre d'affaires manquante.